Marco domande di Ansia e depressione  |  Inserita il 20/09/2016

Roma

Seropram dosaggio 20 mg

Buongiorno,
sono un ragazzo di 35 anni.
Circa 4 anni fa ho sofferto di depressione e ansia. Ho iniziato la cura con Seropram compresse prima con 10 mg e dopo qualche tempo sono passato a 20 mg che assumo tutt'ora. Oltre a questo seguo anche una terapia cognitivo comportamentale che sto continuando anche oggi. Negli ultimi anni sono stato benissimo. Ora è da due settimane che mi sento giù di umore, ansioso, ho vertigini senso di intontimento, poco appetito, scarso desiderio sessuale, dormo poco e quando mi sveglio accuso forti crampi addominali che poi nella mattinata spariscono. Sto passando un periodo difficile in famiglia che mi mette ansia, agitazione, rabbia, stress e frustrazione. Tutti questi sintomi li ho somatizzati purtroppo senza sfogarli. Sentivo proprio lo stomaco in tensione.
il mio dubbio però riguarda il seropram. Assumendolo da 4 anni a 20mg, potrebbe avermi causato questi disturbi?
Grazie,

  1 Risposte pubblicate per questa domanda

Dott.ssa Arcangela AnnaRita Savino Inserita il 20/09/2016 - 13:17

Gent.le Marco,

Ti invito a consultare il dottore che gli ha prescritto il farmaco o eventualmente un nuovo specialista. Infine, ne parli con il suo o la sua psicoterapeuta circa il suo stato affettivo.

Di più non le si può consigliare considerando che ha in corso una psicoterapia. Piuttosto le invio una domanda: "come mai ha sentito l'esigenza di consultare un altro esperto?

Cordiali saluti.